Расстояние от септика до забора соседа: СНиП и норма СанПиН в ИЖС и СНТ по закону 2024

Нормы строительства на участке

Расстояние от септика до забора: нормы СНиП и СанПиН от границы участка соседа

Минимальное расстояние от септика до забора соседа по нормам СНиП, СанПиН и закону. Сколько метров нужно отступить на участках в СНТ и ИЖС? На каком расстоянии от соседского забора можно ставить септик?

Канализационная система является необходимостью в частном доме и на даче. Затевая ее строительство, нужно определить минимальное расстояние от септика до забора соседа и построек по нормам СанПиН и СНиП (СП). Брать в расчет нужно вид выгребной ямы, тип грунта, удаление от колодца и иные вводные. Помимо зловония, вода из канализации способна заразить почву, вызвать гибель кустарников и растений.

Расстояние от септика до забора соседа: СНиП и норма СанПиН в ИЖС и СНТ по закону 2024
Недалеко от соседского забора

Нормы и правила

При неверном расположении септика и несоблюдении правил строительства канализационной системы, отходы способны причинить вред природе, людям, живущим на участке, а также их соседям. В зависимости от типа сливной ямы и категории участка необходимо рассчитать расстояние от септика до соседского ограждения и жилого дома по нормативам:

  • СП 53.13330.2019;
  • СНиП 2.04.04-95 «Канализация»;
  • СНиП 2.04.04-94 «Водоснабжение»;
  • СанПиН 2.1.5.98-00.

Расстояние от септика до забора соседа: СНиП и норма СанПиН в ИЖС и СНТ по закону 2024
На участке

Определив на своем участке место под септик, нужно получить в местной санитарной инспекции допуск на его возведение. Помимо плана самого участка, следует до строительства указать граничащие водоемы, речки, системы водоснабжения и расположение газовых систем.

Если в разных документах удаление от септика до объекта отличается, требуется выдерживать наибольшую дистанцию.

Септики при протечках представляют немалую опасность с точки зрения заражения почвы и вод. Исходя из этого нормы противопожарной безопасности допускают меньшее удаление от ограждения до септика, нежели нормы СанПиН.

Варианты септиков

Планируя создание в доме канализации, необходимо сразу спроектировать локальную очистную систему. Важно правильно расположить септик, чтобы были выдержаны и соблюдены все нормы. Надо рассчитать объем сточных вод и подобрать соответствующую конструкцию ЛОС.

Расстояние от септика до забора соседа: СНиП и норма СанПиН в ИЖС и СНТ по закону 2024
Планировка на даче

Для дачи с временным проживанием до 4 человек и душем в санузле подойдет однокамерный отстойник с насыпным дном. Через него будет производиться фильтрация и выходить часть воды. Из него достаточно будет раз в сезон откачивать содержимое.

На почвах с близлежащим расположением к поверхности грунтовых вод оптимальным будет бак с глухим дном или установленные друг на друга бетонные кольца с подушкой на дне. Под них надо выкапывать яму глубиной 4 м при наличии внизу слоя глины. Из такого сборника стоков чаще придется откачивать воду, раз в 3–5 месяцев, зато будет гарантия, что вода в колодце не загрязнится.

Для дома с ванной и несколькими раковинами, мойкой на кухне и другим оборудованием необходима модель с переливом и биологической доочисткой воды или утилизация ее через аэрационное поле. Воду на выходе такого устройства можно использовать в качестве технической: поливать огород, мыть машину, дорожки и фасад дома. Периодичность обслуживания – очистка ила 1–2 раза в год.

Привычная в деревне уборная и выгребная яма относятся к другой категории приспособлений для утилизации. Отступ до нее от забора по СНИП (СП) значительно больше.

Расстояние от септика

Септик представляет собой герметичную по бокам емкость. При определении безопасного расстояния учитывается возможность образования щелей и вытекания через них содержимого сливной емкости в грунт. При этом может произойти заражение природных водоемов и источников питьевой воды.

Расстояние от септика до забора соседа: СНиП и норма СанПиН в ИЖС и СНТ по закону 2024
Нормы размещения строений на участках ИЖС и СНТ

Отступ от забора

На каком расстоянии можно ставить септик от забора, определяет категория участка. На территории СНТ модель с двумя камерами закрытого типа допускается устанавливать в 1 метре от соседского забора при наличии централизованного водоснабжения. В садовом товариществе (на дачном участке), как правило, не живут постоянно, отсюда количество сточных вод незначительное.

В сельской местности участки ИЖС определяют с учетом установки септика любого типа, помимо выгребной ямы, на расстоянии 2 м от забора соседей. Основные нормативы, которыми следует руководствоваться, СП 53.13330.2019 (ранее СНиП).

Расстояние от септика до забора соседа: СНиП и норма СанПиН в ИЖС и СНТ по закону 2024
Установка отстойника на даче около забора соседа

При использовании для окончательной очистки и утилизации светлых стоков впитывающей площадки, ее надо располагать на расстоянии 2 м от забора соседа и 5 м от подземного трубопровода.

Дистанция в 2 метра от соседского забора – это и есть искомая норма СанПиН.

Очистка от ила и твердых осадков должно производиться регулярно, согласно техническому паспорту или по мере накопления отходов. Сажать плодовые деревья и кустарники, овощные культуры над впитывающими полями не рекомендуется. Можно разбить цветник, оборудовать газон.

От фасадного забора отлив монтируется на расстоянии 5 м. Дистанция измеряется от передней границы участка, вне зависимости от расположения забора и прохождения красной линии. До коммуникаций, расположенных под землей, удаленность должна быть не меньше 5 м.

Со стороны дороги нужно определить свободный проезд для ассенизаторской машины, даже если оборудовано аэрационное поле. Периодически необходимо откачивать содержимое первой емкости, по факту заполнения.

Если сбоку проходит переулок, то от бордюра дороги до септика должен быть промежуток более 5 метров. При этом расстояние от септика до границы участка следует выдержать не менее 2 метров, независимо от расположения забора относительно проезжей части.

Расстояние до жилого дома

Расположение септика относительно дома определяется несколькими факторами:

  1. Протяжение наружной канализации.
  2. Попадание воды под фундамент.
  3. Возможностью отталкивающих запахов.

Расстояние от септика до забора соседа: СНиП и норма СанПиН в ИЖС и СНТ по закону 2024
Планировка по нормам СНиП и СанПиН

По ГОСТу на строительство канализаций в частном доме, уклон труб должен соответствовать 2 градусам. Когда уклон не выдержан, отходы будут стоять и формировать засоры. При большом удалении вход в емкость будет располагаться низко, его придется заглублять в землю.

По СНиП удаление септика от дома должно быть минимум 5 метров. Такая дистанция между зданием и отстойником гарантирует, что при прорыве емкости влага не подтопит фундамент. Во время эксплуатации запах не будет доставать до окон жилого дома.

По строительным правилам рекомендовано устанавливать отстойник не далее 10 м от места входа в дом. Значит, оптимальное удаление емкости для очистки и отстаивания канализационных стоков находится в пределах 5–10 метров от места выхода труб канализации от фундамента здания.

От дома соседа отстойник должен располагаться на расстоянии 8 метров. Измерять его нужно по прямой между ближайшими точками.

От сарая с птицами и мелкими животными удаление можно оставить минимальное, в 1 метр. Такая же удаленность от парника, бани или гаража.

Подземные источники воды

Канализационные стоки способны проникать под землей на большое расстояние и стать причиной загрязнения воды. По санитарным нормам создается защитная зона от водоемов со стоячей или проточной водой.

Расстояние от септика до забора соседа: СНиП и норма СанПиН в ИЖС и СНТ по закону 2024
Тонкости расположения строений по СП (СНиП)

Независимо от модели, септик должен располагаться от озер на удалении минимально 50 м. От проточных водоемов: рек, ручьев – не ближе 30 м. Санстанция может запретить устанавливать отстойник на минимальном расстоянии, если он расположен значительно выше уровня воды на склоне.

Сколько нужно отступать от колодца

ГОСТ регламентирует норматив расположения септика. Следует брать во внимание не только расстояние от соседского забора до септика на участке, но и сколько отступать относительно различных источников питьевой воды. В случае заражения, помимо ужасного запаха и вкуса, в воде могут содержаться гельминты, возбудители серьезных заболеваний и вредные для здоровья человека вещества.

Расстояние от септика до забора соседа: СНиП и норма СанПиН в ИЖС и СНТ по закону 2024
Схема на даче

При централизованном водоснабжении и в случае подведения воды от скважины и колодца, септик должен располагаться на дистанции 10 м по кратчайшей прямой линии между объектами. Не допускается пересечение под землей на разном уровне водопроводных и канализационных труб.

Глубоководную скважину, подающую воду со второго водного пласта и ниже, делают на минимальном расстоянии в 25 м. При оформлении разрешения на строительство системы очистки стоков, контролирующая организация изучает данные геодезической разведки, расположение и состав почвенных слоев. Они могут рекомендовать другое место для строительства и обосновать свое требование пустотами или рыхлыми породами.

Колодец и водозаборная скважина малой глубины, подающая воду с первого от поверхности грунта пласта, должны быть удалены от септика на 50 метров. В случае просачивания стоков они должны быть полностью очищены по пути к колодцу.

Тонкости в правилах расположения септика

Начинать рыть яму и ставить септик можно после того, как разрешение получено. По закону минимальное расстояние выдерживается до всех источников воды, своих и соседей. Нормы расположения септика должны быть строго соблюдены.

Расстояние от септика до забора соседа: СНиП и норма СанПиН в ИЖС и СНТ по закону 2024
Строительство на даче

При получении разрешения на застройку участка отдел архитектуры и санитарные надзорные органы сверяются со схемами расположения дома и подсобных помещений на всех прилегающих наделах.

Они перепроверяют наличие источников воды. При соблюдении минимального отступа от необходимых точек выдают разрешение на строительство.

Если рядом нет ничего или строительство за забором не начато, точнее, разрешение еще не оформлялось, можно соблюдать удаление с соблюдением санитарных норм только от своего дома и колодца. От боковой границы участка, забора, достаточно отступить 1 м.

Гараж относится к разряду подсобных строений. От него санитарными нормами разрешена установка септика на расстоянии 1 м. В отличие от сараев, под гараж делается капитальный ленточный фундамент. При наличии смотровой ямы специалисты рекомендуют отступать минимум 2 м, чтобы сточные воды не подмывали основание строения и не проникали в яму и подвал.

Можно ли сделать меньший отступ от ограждения и при согласовании с соседом симметрично расположить отстойники на удалении 1 м с обеих сторон забора? Разрешение на строительство придется оформлять одновременно. Оба владельца участка указывают в заявлении о совместной договоренности и своем согласии на такие отступления от норм.

Расстояние от границы участка до септика

Установка канализации в деревне выполняется зачастую при застройке участков ИЖС. В остальных случаях для летнего проживания ставят на улице туалет типа клозет или направляют все стоки из дома в выгребную яму.

Расстояние от септика до забора соседа: СНиП и норма СанПиН в ИЖС и СНТ по закону 2024
Монтаж оборудования

Поскольку их делают не герметичными, то к ним, как и компостным ямам, совсем другие, более жесткие требования на удаление по санитарным нормам:

  • боковая и задняя ограда от соседнего участка – 4 м;
  • от жилого дома – 8 метров;
  • от края леса – 20 м;
  • от газопровода– 5 метров;
  • от передней границы – 8 метров;
  • от боковой дороги – 5 м;
  • до сараев и хозяйственного блока – 1 метр.

Нормативных документов относительно расположения выгребной ямы несколько. Есть некоторые цифры в них, которые не совпадают. В каждом регионе придерживаются своих норм. Например, расстояние от окон соседского дома определяется минимум 12 м.

От соседского забора рекомендуемый размер отступа – 5 м. Избежать недоразумений и спорных вопросов можно обратившись в органы местного самоуправления в селе или надзорный отдел архитектуры в черте города.

СНТ, ДНО и другие кооперативы и общества могут иметь свои схемы и план застройки, с указанием местоположения теплиц, выгребных ям, туалетов и парников. Они расходятся со строительными нормами и СанПиН. Небольшие размеры наделов не позволяют выдерживать дистанцию до источников питьевой воды. Колодцы могут быть общего пользования и выноситься за переднюю границу заборов.

При централизованном водоснабжении возможно синхронное расположение выгребных ям на смежных участках. Какая и где может находиться, указывается на общем плане земель кооператива. При этом соблюдается требование свободного проезда для ассенизаторской машины на дачном или садовом участке.

В ИПХ основой являются сараи для содержания животных. В этом случае выгребные ямы могли устраиваться практически под стенами хлева, из которого они будут наполняться. Постройка может располагаться на расстоянии от соседского забора в 1 метре и от дома – 12 м. Выгребная яма располагается с внутренней стороны участка, чтобы обеспечить минимальную дистанцию до ограды и окон своего и соседского жилья.

Пожарная безопасность

Для строительства септика за основу нужно брать нормы СНиП и СанПиН. Это редкий случай, когда требования и нормативы по пожарной безопасности сокращаются санитарными нормативами и расстояние до соседского забора по нормам значительно строже норм пожарной безопасности.

Расстояние от септика до забора соседа: СНиП и норма СанПиН в ИЖС и СНТ по закону 2024
Нормативные отступы

Септики располагаются большей частью в земле и не являются объектами возгорания.

Главное требование –  свободный проезд к постройкам на участке на даче или на землях ИЖС.

Оптимальный вариант для хозяина участка – переоформить документы сразу и определить все здания, план канализации и расположение септика Топас. В подобном случае ненужно повторно приходить за разрешением на строительство отлива.

Расстояние от септика до забора соседа: СНиП и норма СанПиН в ИЖС и СНТ по закону 2024
Монтаж оборудования

На строительство сарая, гаража, теплицы не потребуется разрешение. Нужно выдержать норму отступа по закону. На даче с непостоянным проживанием, если участок не позволяет выдержать расстояние от септика до изгороди и жилого здания соседа, выходом из положения является отстойник закрытого типа.

Оцените статью
Добавить комментарий